История школы

В 1906 году Великенте была открыта первая светская школа в Дагестанском Теркеме. Она называлась «Великентская одноклассное училище», обучалось в нём 25-30 мальчиков.Хочу такой сайт

В 1920 году коллегия отдела народного образования принимает постановление об утверждении всех открытых школ. Приказом №10 ОНО учителями в Великентскую школу назначаются, Казали Киласов и Алхас Минатуллазаде. Одним из лучших учителей в первые годы советской власти Теркеменской зоне был Гасанбек Чираков, он оказался  исключительно хорошим учителем, не мыслил себя без школы. Уроки его проходили так живо и интересно, что учащиеся не успевали уставать.