Родной язык

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

Для большинства людей естественно общаться, передавать эмоции на своем родном языке. Только человеку достался такой уникальный дар – обладать даром слова. И в рамках одной статьи тяжело раскрыть ту глубину, то волшебство, которое скрыто за этим даром. Подчеркнуть самобытность, уникальность каждого языка, каждого наречия попытались люди на международном уровне, создав одноименный праздник – Международный день родного языка.

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, которые с уст родного человека льются песней. Именно эти вначале непонятные звуки становятся для ребенка впоследствии тем самым родным языком, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

Лучший способ узнать человека – это прислушаться к тому, как человек разговаривает. Бережное отношение к родному языку является важным показателем культуры личности.

И никакими способами не заставить потом забыть те самые первые, самые родные слова.

21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия - международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. 21 февраля провозглашен международным днем родного языка. Это число было выбрано не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году. Погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.

По информации «русской» Википедии, в 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

ЮНЕСКО выделяет четыре уровня угрозы языкам, основанные на возможности передачи языка от поколения к поколению и степени сохранения языковой информации, сообщает «английская» Википедия.

«Уязвимый»:большинство детей говорит на языке, однако область его употребления может быть ограничена (например, семейным кругом, границами дома).

Хочу такой сайт

К таким языкам, по данным ЮНЕСКО, относятся, например, абхазский, аварский, адыгский, даргинский, ингушский, кабардинско-черкесский, карачаево-балкарский, лакский, лезгинский, осетинский, табасаранский, чеченский.

«Есть угроза исчезновения»: дети больше не изучают язык в качестве родного языка в домашних условиях.

Хочу такой сайт

К таким языкам, по данным ЮНЕСКО, относятся, например, абазинский, агульский, ахвахский, андийский, арчинский, багвалинский, бежтинский, ботлихский, гинухский, годоберинский, гунзибский, каратинский, ногайский, рутульский, тиндинский хваршинский, цахурский, цезский, чамалальский.

«На грани исчезновения»: языком владеет только старшее поколение (бабушки и дедушки), в то время как поколение родителей понимает родной язык, однако они используют его при общении между собой и в разговоре с детьми.

К таким языкам, по данным ЮНЕСКО, относятся, например, чукотский, кетский, нанайский и многие другие.

«Находящийся под угрозой исчезновения»: самыми молодыми носителями языка являются бабушки и дедушки, однако и они используют родной язык частично и нечасто.

К таким языкам, по данным ЮНЕСКО, относятся, например, алеутский, ительменский и многие другие.

Ежегодно в рамках празднования Международного дня родного языка во многих странах проходят различные по масштабам акции, нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения). Важным также является сохранение лингвистического разнообразия и многоязычия в регионе и в мире в целом.

В Великентская ООШ проходят недели родного языка, викторины, классные часы, беседы, акции, чтение стихов и песен.